Помощь в сопровождении инвалида окажет заместитель заведующего по УВР Мурашева Юлия Сергеевна. Для этого необходимо позвонить по телефону: 8(35146)39042

Доступность объекта для инвалидов (полная, частичная, условная)120.13 KB

Паспорт доступности25.28 MB

Постановление Правительства РФ от 17 мая 2017 г. N 575 "О внесении изменений в пункт 3 Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и обновления информации об образовательной организации"27.3 KB
Приказ № 3 от 11.01.2017 г. "О создании рабочей группы по доступности объекта для инвалидов МБДОУ № 4"452.35 KB
Приказ № 5 от 01.02.2017 г. "Об утверждении плана доступности объекта для инвалидов МБОДУ № 4"503.05 KB
Приложение к приказу от 01.02.2017 г. № 5 "План доступности объекта МБДОУ № 4"478.37 KB

Актуальные вопросы региональной политики в комплексном сопровождении детей с ОВЗ в Челябинской области

На современном этапе развития системы образования важной составляющей государственной политики по отношению к детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья становится обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения ими качественного образования всех уровней с целью оптимальной социальной адаптации и интеграции в общество. Специальное (коррекционное) образование является неотъемлемой частью региональной системы образования Челябинской области. В реабилитационных центрах ежегодно от 4 500 до 5 000 детей с ограниченными возможностями здоровья получают услуги социально- медицинские, социально-психологические, социально-педагогические, социально-правовые, социально-бытовые и социально-экономические. В целях повышения качества предоставляемых услуг развивается материальная база данных учреждений, повышается профессиональный уровень специалистов, осуществляющих работу с семьями и детьми, внедряются новые современные формы работы. Организовано патронатное сопровождение семей, имеющих детей- инвалидов, в учреждениях социального обслуживания семьи и детей.

Основными задачами в сфере обеспечения равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства, являются: реформирование сети и деятельности учреждений для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья; обеспечение в соответствии с международными стандартами прав детей- инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на воспитание в семьях, полноценное участие в общественной жизни, получение качественного образования всех уровней, квалифицированной медицинской помощи, охрану здоровья и реабилитацию, социализацию, юридическую и социальную защиту, профессиональную подготовку, доступную среду; всесторонняя поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья: создание современной комплексной инфраструктуры реабилитационно-образовательной помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья.

Меры, направленные на обеспечение равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства:

Меры, направленные на обеспечение в соответствии с международными стандартами прав детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья на воспитание в семьях, полноценное участие в общественной жизни, получение качественного образования всех уровней, квалифицированной медицинской помощи, охрану здоровья и реабилитацию, социализацию, юридическую и социальную защиту, профессиональную подготовку, доступную среду: регулярный мониторинг потребностей семей, воспитывающих детей- инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья, в предоставлении услуг в сфере социальной защиты; осуществление социального патронажа семей, воспитывающих детей- инвалидов; 4) меры, направленные на всестороннюю поддержку семей, воспитывающих детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья: укрепление материально-технической базы учреждений системы социальной защиты населения, оказывающих услуги детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, а также их семьям; приобретение автотранспорта для учреждений системы социальной защиты населения, оказывающих услуги детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, а также их семьям; совершенствование механизмов реализации индивидуальных программ реабилитации; внедрение системы по социальному сопровождению семей, воспитывающих детей-инвалидов; обеспечение свободного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к объектам социальной инфраструктуры, оснащение среды жизнедеятельности инвалидов техническими средствами реабилитации, информационными средствами и средствами, облегчающими жизнь; развитие системы взаимодействия с некоммерческими, общественными организациями, направленной на всестороннюю поддержку семей с детьми- инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Ожидаемые результаты в сфере обеспечения равных возможностей для детей, нуждающихся в особой заботе государства:

Увеличение числа семей, воспитывающих детей-инвалидов, получивших реабилитационные услуги; создание реабилитационно-образовательной инфраструктуры, обеспечивающей максимально полную реабилитацию и образование большинства детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья; всесторонняя поддержка семей, воспитывающих детей-инвалидов, создание условий для социализации детей-инвалидов с внедрением их в среду здоровых сверстников; распространение среди населения доброжелательного, сочувственного отношения к детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья; повышение уровня жизнедеятельности инвалидов и мобильных групп населения на территории Челябинской области.