Игрушки, которые будут украшать елку, должны быть известны ребенку. Для этого за две-две с половиной недели до праздника покажите ему одну часть елочных украшений и через пять-шесть дней вторую часть.

• Поговорите с ним: «Это большой шар, а это маленький. Вот красный, а вот синий...›› и т. д. Не забывайте употреблять слова: красивый, нарядный, блестящий, интересный. Объясните ребенку, что нарисовано на шарике: цветочки, рыбки, бабочки.

• Покажите игрушечные сосульки, снежинки, елочный «дождь», бусы - это ново для вашего малыша. Рассмотрите с ним разноцветные флажки для ёлки, если вы сочтете нужным их повесить на елку или в комнате.
• Не давайте детям сразу же в руки бьющиеся игрушки.
• Особое внимание уделите сюжетным игрушкам (птичкам, рыбкам, самолетам, машинам, домикам и т. д.). Эти игрушки могут быть сделаны из картона, пенопласта, ваты, резины, из синельки или бьющиеся.
• Поговорите с ребенком: «Зайка с морковкой. Мишка играет на гармошке. А вот Красная Шапочка, у нее в руках корзинка. А это игрушечные ягодки. Мы их повесим на елке к Красной Шапочке. Посмотри, как нарядилась Снегурочка. Это домик, а кто в нем живет?›› Внимательно рассмотрев с малышом игрушки, спрячьте их до того момента, когда будете наряжать елку.
• Предварительным знакомством с елочными украшениями вы обогатите понятия, представления, речь ребенка. Вы увидите радость узнавания, его реакцию у нарядной елки.
• Украшая елку, вы можете добавить другие игрушки, но ваш малыш уже видел с вами и ежа, и грибок. Ребенок по аналогии узнает и порадуется более красочному ежу или более яркому, грибочку.