Дед Мороз у детей 2-3 лет вызывает известное опасение. Можно наряжать воспитателя прямо на глазах детей на празднике, давать им мерить и шапку, и варежки, и бороду. Кажется, все спокойны. Но как только воспитатель надел весь костюм, он для них уже совсем не тетя Наташа.

Вот воспитатель-«лисичка» - это тетя Наташа, «мишка» (не в полном комбинезоне) - тетя Наташа, Петрушка-это все-таки тетя Наташа. А Дед Мороз-это Дед Мороз! Играя с ним пять-десять минут, дети даже на одиннадцатой минуте могут вдруг заплакать, безутешно и жалобно. Утешить будет труднее, чем при падении ребенка или при виде непонравившейся игрушки.

Музыкальные руководители, работающие с детьми раннего возраста более двадцати лет, это хорошо знают. Дед Мороз - персонаж для детей З,5-4 лет.

Дома ребенок отнесется к Деду Морозу иначе. Там рядом мама, можно подержать за руку папу, можно убежать в другую комнату, и малыш держится смелее.

Новогодних игр много. Лучше, если выберете игру без Деда Мороза. У ребят еще все впереди!