019Слово «Мама», «Мамочка» - одно из самых древних на земле и почти одинаково звучит на языках разных народов. Все люди почитают и любят своих матерей.
День матери - прекрасная возможность уделить внимание своим матерям, бабушкам, согреть их теплом, в котором они так нуждаются. А для дошкольного учреждения этот день - еще один повод устроить для детей, их мам и бабушек душевный праздник. В нашем детском саду «Березка» празднование Дня Матери стало уже доброй традицией. Совместно с мамами в детском саду была организованна ярмарка талантов « У мамы руки золотые»

В начале развлечения детки показали мамам сказку. Совместно с детьми мамы пели, играли на музыкальных инструментах, танцевали.
В группе № 1 мамочки подарили деткам красивую, музыкальную композицию, исполненную на хроматических колокольчиках, а мамочки воспитанников группы № 5 вместе с детками разучили башкирский танец « Бишбармак».

Каждый ребенок подарил мамочке подарок сделанный своими руками, и конечно же поцеловав сказал как сильно он ее любит.

Я люблю твой звонкий смех, Мама,
Ты на свете лучше всех, Мама!
Двери в сказку отвори, Мама,
Мне улыбку подари, Мама!
Если песню запоешь, Мама,
То заслушается дождь, Мама,
«С добрым утром» скажешь мне, Мама,
Вспыхнет солнышко в окне, Мама!
Смотрят звезды с высоты, Мама,
Хорошо, что рядом ты, Мама.
Улыбайся, песни пой, Мама,
Буду я всегда с тобой, Мама!

018Инициатором Единого урока выступила Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова при поддержке Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества, уполномоченных по правам человека в 85 субъектах Российской Федерации и Министерства просвещения Российской Федерации.

Единый урок – это серия мероприятий, направленных формирование правовой культуры молодых граждан нашей страны.
Также на данном сайте проходит Единый урок по информационной безопасности, который представляет собой цикл мероприятий, направленных на повышение уровня информационной безопасности детей, и направлен обеспечение внимания родительской и педагогической общественности к проблеме обеспечения безопасности и развития детей в информационном пространстве.

Инициатором Единого урока выступила спикер Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации В.И. Матвиенко.

Организатором Единого урока выступает Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества, Минпросвещения России, и МЧС России при поддержке Минкомсвязи России и Роскомнадзора.

Вы можете стать участником онлайн-курса по вопросам информационной безопасности детей на сайте проекта "Сетевичок"

Сайт Единого урока

Так хочется, чтоб на планете, 016
Всем мамам счастливо жилось.
Всегда чтоб радовали дети,
Чтоб всё заветное сбылось.

День матери — прекрасный праздник.
Всем мамам низкий наш поклон.
Пусть в их глазах сияет счастье,
Пусть будет чистым небосклон.

Эта маленькая птица 015
Называется синица.
Любит лес и огород,
Вредных гусениц клюет.

12 ноября в нашем детском саду прошел праздник «Синичкин день». В гости к детям приходила птичка синичка, она рассказала, где живет, чем питается. Вместе с птичкой -синичкой дети играли, водили хороводные игры. Затем все вместе развешали кормушки, изготовленные родителями и покормили птиц крошками, кусочком сала и семечками.

Есть у нас такая группа – 014
Необычная немножко.
Ходят в маленькую группу
Карапузики и крошки.
Вместе с мамами играют,
Постепенно привыкают.
Дети учатся общаться.
Им понравилось встречаться.
Вот с утра садятся в круг
С мамами детишки,
Узнавать друзей, подруг
Учатся малышки.
И лепить, и рисовать
Здесь мы научились.
Вот какие яркие рисунки получились!
В музыкальном зале
мы поем и пляшем.
Вот как весело нам
В садике нашем!
Бегать, лазать, прыгать
Можно, сколько хочется.
Ничего не страшно нам –
С мамой все получится!

С октября 2019 года, в ДОУ возобновила работу группа кратковременного пребывания «Вместе с мамой», для детей от 6 мес до 1,5 лет. Данная группа функционирует в ДОУ с 2009 года. Дети вместе с мамой посещают музыкальные занятия, рисуют, лепят, а также учатся взаимодействовать друг с другом. Для ребенка очень важно мамино присутствие и ее моральная поддержка. А мамы учатся внимательнее наблюдать за своими детьми, радоваться их успехам, всегда могут получить квалифицированную консультацию педагога.

Мы думаем, что группа «Вместе с мамой» отметит не один юбилей. Ведь пока есть Вы и ваши, уже и наши дети - наш детский сад будет гарантом здоровья, проводником здорового образа жизни, психофизического благополучия, психологического комфорта и духовного и социального развития.