005С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день, т. е., день встречи зимующих птиц. Люди готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли и просто любовались зимними птахами.

Раньше в старину на неё гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали: если синичка сначала станет клевать сало, то в доме будет вестись живность, если станет клевать крошки хлеба - то будет в доме достаток. В народе говорили «Невелика птичка синичка, а свой праздник знает».

Вот и в нашем детском саду прошел такой день . К этому дню родители групп совместно с детьми изготовили разнообразные кормушки. С самого утра в группах рассматривали картинки с изображением синичек, читали стихи и рассказы, разгадывали загадки. Во время прогулки дети помогали развешивать кормушки, а потом с большим удовольствием раскладывали, приготовленные угощения: семечки, крошки, пшено и зернышки. все остались довольны: и взрослые, и дети, и синички!