006Главное содержание колядок - величание и пожелание благ. Песни-колядки могут предназначаться как всей семье, так и каждому ее члену отдельно.

Содержание колядок было разнообразным, но объединяло их одно: щедрым хозяевам желали получить богатый урожай, обильный приплод у скота, быть здоровыми и счастливыми, благодарили за щедрые подарки и угощение; скупых порицали, желали им неурожая, накликали засуху и всякие несчастья.

В колядке говорилось:
«Коляда, Моляда,
Уродилась Коляда!
Кто подаст пирога -
Тому двор живота,
Еще мелкой скотинки
Числа бы вам не знать!
А кто не даст ни копейки -
Завалим лазейки,
Кто не даст лепешки -
Завалим окошки
Кто не даст пирога -
Сведем корову за рога,
Кто не даст хлеба -
Уведем деда!
Кто не даст ветчины-
Тем расколем чугуны…»
Закончив петь, славильщики получали в подарок специальное обрядовое печенье, выпеченные из теста фигурки домашних животных, съестные припасы, а иногда и деньги.
С целью приобщения детей к истокам русской народной культуры, знакомства с христианскими праздниками, ребятишки познакомились с традиционным русским народным праздником - Святки. Они пели и танцевали с веселыми скоморохами, выполняли сложные задания, отгадывали хитрые загадки и даже мерялись силой - перетягивали канат. В каждой группе веселых Скоморохов встречали радушные хозяева, угощали гостей вкусными сладостями, а гости в ответ одаривали ребят конфетами.