003Ежегодно на дорогах России совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей. Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего является незнание детьми элементарных основ правил дорожного движения.

В рамках акции «Внимание дети!» которая, проходила с 19 августа по 15 сентября 2019 года в детском саду прошли мероприятия, которые способствовали формированию у воспитанников соблюдения правил дорожного движения.

Во второй младшей группе в ходе НОД ребята сконструировали из кубиков различные машины, с удовольствием играли в дидактические игры «Домино», «Угадай транспорт», «Можно ли так поступать». Также детям были предложены словесные и настольно-печатные игры: «Мы шоферы», «А если бы», «Путешествие на машинах». Дети отгадывали загадки, рассматривали альбомы, иллюстрации по ПДД

Для всех воспитанников были организованы просмотры мультфильмов и презентаций «Мой друг светофор», «Смешарики», «Азбука безопасности», «Торопыжка на улице», по изучению правил дорожного движения. Также во всех возрастных группах прошли беседы: «Безопасное поведение на улице», «Можно ли на дороге играть?», беседа – рассуждение «Что случиться, если…», рассматривание сюжетных картин «Дети играют на улице». С детьми младшего возраста проводились сюжетно - ролевые игры «Перекрестки нашего города», «Пешеходы»,с детьми раннего возраста такие сюжетные игры «Я – шофер», «Строители дорог».

В работе с детьми раннего возраста были предложены такие дидактические игры: «Помоги светофору зажечь сигналы», «Чудесный мешочек» (транспорт), «Собери дорожные знаки» (разрезные картинки), «Вкладыши» (виды транспорта), «Машины» (развивающие липучки).

На улице педагоги вместе с детьми играли в подвижные игры: «Цветные автомобили», «Островок безопасности», «Воробушки и автомобиль».

В группе № 3 педагоги совместно с родителями организовали выставку семейных работ «Ребенок и автомобильное кресло». Педагоги группы на протяжении акции читали детям, соответствующую возрасту художественную литературу о правилах дорожного движения.

С родителями воспитанников во всех возрастных группах были организованы беседы, оформлены и обновлены уголки и стенды по изучению ПДД.

На родительские собрания организованные в ДОУ была приглашена инспектор ГИБДД – Кожевникова И.В., которая познакомила родителей с аварийностью на дорогах города Снежинска. Напомнила родителям о необходимости соблюдения правил дорожного движения, как в качестве пассажиров, так и в качестве водителей. Направила родителей на присутствие в одежде детей световозвращающих элементов, а также о необходимости перевозки детей только в автомобильном кресле.

Все мероприятия в рамках акции «Внимание - дети!», были проведены интересно, увлекательно и послужили основой для дальнейшей мотивации дошкольников по изучению правил безопасного поведения на дороге.