007В рамках реализации проекта «Культура и малыш», в ДОУ прошли два мероприятия. Первое из них это - «Осенины - славной осени именины». Подготовка к этому празднику началась с украшения групп в соответствии с осенней тематикой, а также с выставки, организованной в холле детского сада - « Волшебница осень».
«Осенины» - фольклорный праздник, который символизирует окончание одного земледельческого сезона и начало другого. Он вобрал в себя множество смыслов: почитание солнца и матушки-земли, древний обряд обновления огня.

Воспитанники группы № 5 и № 1, поздравили Осень с этим праздником в музыкальном зале. Дети пели песни, водили хороводы, а также по старинному преданию «тушили пламя в очаге и разжигали новое».

В этот осенний праздник устраивались общие застолья, выпекали хлеб из новой муки, подавали свежий мёд с ягодами, яблочные и овощные пироги. Следуя традиции, дети подарили Осени свежеиспечённый каравай.

А к самым маленьким воспитанникам групп № 2, 3, 4 Осень сама приходила в гости, поиграть и потанцевать.

А 1 октября, мы в гости пригласили ветеранов ДОУ, которые находятся на заслуженном отдыхе и тех, кто еще трудиться в детском саду. В нашем быстро стареющем мире «ветераны жизни» всё чаще играют решающую роль – передавая накопленный опыт и знания, помогая своим семьям.

Дети приготовили праздничный концерт, работники кухни испекли пирог. От всей души поздравляем всех с этим замечательным праздником, желаем крепкого здоровья, улыбок.
Реализуя проект « Культура и малыш», мы решаем задачу Национального проекта « Культура» на 2019 – 2024 г, создаем условия для укрепления гражданской идентичности на основе духовно – нравственных и культурных ценностей.