Модель структуры управления МБДОУ54.16 KB

В муниципальном бюджетном образовательном учреждении «Детский сад общеразвивающего вида №4» создана линейно-функциональная модель организационной структуры управления, где каждый субъект управления выполняет возложенные на него функциональные обязанности. В основе модели находятся три взаимосвязанных уровня всех участников образовательного процесса.

I уровень представлен в виде административного и государственно - общественного управления: Государственное управление обеспечивает заведующий, который назначается Управлением образования администрации города Снежинска, осуществляет текущее руководство деятельностью дошкольного образовательного учреждения (статья 26 закона "Об образовании в РФ № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.) и несет персональную юридическую ответственность за организацию жизнедеятельности МБДОУ. Заведующий действует на принципах единоначалия и коллегиальности. В его подчинении находятся все службы, осуществляющие, сопровождающие и обеспечивающие образовательный процесс.

Заведующий осуществляет непосредственное управление Учреждением, включая управление имуществом, в пределах, установленных законодательством Российской Федерации и Уставом Учреждения. К компетенциям заведующего относятся все вопросы руководства текущей деятельности ДОУ, за исключением вопросов, отнесенных к компетенции иных органов.

Общественное управление представляют коллегиальные органы управления:

Общее собрание работников МБДОУ157.46 KB
Педагогический совет236.85 KB
Совет учреждения141.19 KB

Они обеспечивают единство управляющей системы в целом и определяют стратегию дальнейшего функционирования и развития ДОУ.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция коллегиальных органов управления МБДОУ №4, порядок принятия ими решений и выступления от имени МБДОУ №4 устанавливаются Уставом дошкольного образовательного учреждения в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 26 закона "Об образовании в РФ № 273-ФЗ от 29.12.2012 г.).

В целях учета мнения родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников по вопросам управления МБДОУ и при принятии локальных нормативных актов, затрагивающих их права и законные интересы, по инициативе родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся и педагогических работников в МБДОУ созданы и действуют:

Совет родителей243.33 KB
• Первичная профсоюзная организация работников МБДОУ (далее - профсоюз).

В целях урегулирования разногласий между участниками образовательных отношений по вопросам реализации права на образование, в том числе в случаях возникновения конфликта интересов педагогического работника в МБДОУ создана:

Комиссия по урегулированию споров245.73 KB

Во II уровень управления входят: заместитель заведующего по УВР, заместитель заведующего по АХР, главный бухгалтер. Объект управления второго уровня – часть коллектива согласно функциональным обязанностям. Четкое распределение функциональных обязанностей на каждом уровне обозначено в должностных инструкциях конкретных работников. Заведующий наделяет руководителей II уровня линейными полномочиями, которые передаются от заведующего непосредственно подчиненному и далее другим подчиненным.

Каждый линейный руководитель имеет в своем подчинении определенные категории сотрудников. На этом уровне заведующий осуществляет реализацию управленческих решений через распределение обязанностей между административными работниками с учетом их подготовки и опыта.

В III уровень управления входят: старший воспитатель, воспитатели групп, специалисты (педагог – психолог, учитель - логопед, музыкальный руководитель), учебно-вспомогательный и обслуживающий персонал МБДОУ. Их деятельность регламентируется графиками и планом работы, учебным планом организации образовательного процесса, штатным расписанием, циклограммами деятельности.