004Уважаемые мамы и папы!

Ваш малыш подрос и уже стал посещать наш детский сад. Для него очень сложно понять, почему мама отдаёт его в неизвестное место, почему она уходит, а не остаётся вместе с ним. И вы тревожитесь о том, будет ли он болеть, капризничать, расстраиваться при расставании.

Вы должны знать и не пугаться того, что привыкание к новым условиям проходит не у всех детей одинаково. Одни дети хорошо себя чувствуют уже на 3-4-й день и привыкают к новым условиям жизни без изменений психического состояния и поведения. У других период адаптации длится месяц, а иногда и более.

В адаптационный период возрастает возможность заболевания ребёнка, поскольку под влиянием эмоционального напряжения снижаются защитные силы организма.

И конечно, привыкая к новым условиям, малыши плачут. ПЛАЧ – эмоциональная разрядка, по-другому они пока не научились снимать нервное напряжение. Но, как подметили практики, самые «плаксивые» поначалу потом становятся наиболее привязанными к детскому саду. Пусть наши советы и рекомендации помогут вам и вашему малышу значительно легче привыкнуть к дошкольному учреждению.