006Уважаемые родители!

Не беспокойтесь больше, чем ребенок. Если вы прощаетесь с ним несколько раз подряд с обеспокоенным выражением лица, у него возникает мысль: «Мама ведёт себя так, как будто беспокоится, что со мной случится что-нибудь ужасное, если я здесь останусь. Лучше я её не отпущу от себя». Ведите себя весело, уверенно, показывая малышу, что оснований для страха нет.

• Если ребёнок с трудом расстается с мамой, возможно, водить его в детский сад следует попробовать папе.

• Разработайте с ребёнком несложную систему прощальных знаков внимания, и ему будет проще отпускать вас.
• Малыш может принести в группу любимые игрушки, книжки или предметы, с которыми не расставался дома.
• В выходные дни максимально приблизьте домашний режим к режиму детского сада и не нарушайте его и в другие дни недели, когда малыш бывает дома.
• В конце дня обязательно поинтересуйтесь у воспитателя, с какими трудностями столкнулся ребёнок сегодня, а что уже хорошо получается.
• В присутствии ребёнка избегайте критических замечаний в адрес детского сада и его сотрудников. Никогда не пугайте его детским садом.

Помните, что привыкание ребёнка к детскому саду может потребоваться до полугода. Рассчитывайте свои силы, возможности и планы.