003Раскрашивайте красками, фломастерами или карандашами фигуры. Для этого нарисуйте контуры фигур и предметов. "Есть же раскраски!" — скажете вы.

Вырезайте картинки из журналов, а потом делайте аппликации.

Можно запастись разнообразными наклейками и альбомом. Рисуйте в альбоме какой-то сюжет и "заселяйте" туда наклейки. Или вокруг наклейки можно нарисовать картинку. Интересно придумать маленькую историю про получившийся рисунок.

Вместе лепите из пластилина. Вы заготавливаете детали, а ребенок их собирает

Купите наборы разных животных. На полу делаете город, где они живут.
Можно собирать для них домики из конструктора.

Увлекательная и старинная забава: вы протягиваете ребенку руку ладошкой вниз, а он прикасается к ладони одним пальцем. Вы говорите: "Ловись, рыбка, мала и велика..." — и быстро закрываете ладонь, стараясь поймать детский пальчик. А ваша рыбка старается не попасться: быстро отдергивает пальчик. Сюда же относятся такие пальчиковые игры, как "Ладушки" и "Киса-киса, брысь под лавку".

Еще малыша можно занять "Волшебным мешочком". Его вполне способен заменить самый обычный носок или чулок (желательно большого размера). Положите внутрь носка-мешочка небольшие предметы (монетку, маленькие игрушки, ластик и т.д.), а теперь пусть ребенок на ощупь через ткань постарается определить, что он держит в руках. Эта игра развивает воображение, дает дополнительную стимуляцию для пальчиков, да и просто расслабляет и снимает напряжение.