013Аппликация - это интереснейший вид художественной деятельности. Она появилась как способ украшения одежды, обуви, домашней утвари, орудий труда и интерьера жилища.

Аппликация доступна даже детям раннего возраста. Ведь создать целое из имеющихся уже частей намного проще, чем тот же рисунок, например, из мозаики. Все элементы аппликации можно заготовить заранее и дать их малышу для создания определенного изображения, а мозаику – нет.

В работе над аппликацией из бумаги используются такие материалы: цветная бумага, клей, простой карандаш, циркуль, линейка, ножницы и другие.

Аппликация связана с познавательной деятельностью ребенка, она оказывает огромное влияние на развитие творческих и умственных его способностей.

Одним из видов этого творчества, которым можно заниматься с детьми, является аппликация из геометрических фигур. Она помогает ребенку развить глазомер, выучить геометрические фигуры, а также учит совмещать цвета, развивать фантазию и логическое мышление.

Если вы хотите провести занятие по конструированию, то вам не обязательно приклеивать - просто выдумывайте и фотографируйте результат.