015Уважаемые родители!

Для того, чтобы ваш ребёнок мог свободно заниматься в домашних условиях и использовал полученные в детском саду знания, умения и навыки необходимо подготовить рабочее место.

• стол, соответствующий росту ребенка, накрытый клеёнкой,
• с левой стороны от стола должно находиться окно или же стоять настольная лампа (рисуя, ваш ребёнок должен видеть весь лист целиком, тень не должна падать на бумагу),
• рабочей одеждой может служить фартук или же старая папина рубашка,
• художественные материалы и инструменты:

- Альбомные листы, ватман или обои
- Беличьи или колонковые кисти №2 и №8-10
- Баночка для воды «Непроливашка»
- Простой карандаш
- Цветные карандаши
- Фломастеры
- Акварель медовая, гуашь
- Мелки.

Материалы для нетрадиционных техник рисования можно изготовить самим или же использовать другие подручные средства:

- Зубчатая пластмассовая расчёска и зубная щётка.
- Заострённые берёзовые веточки (стеки).
- Питьевые трубочки (соломинки).
- Печатками могут служить разрезанные стирательные резинки, печатки из пенопласта (цветы, листья, геометрические формы и мн.др.), подойдут и засушенные листья, пуговицы.
- В качестве тампончиков подойдут ватные палочки.

Многое зависит от Вашего участия и творчества. Помогайте ребенку, учите его, развивайте художественные способности. И пусть ваши дети проявляют свои способности и развиваются вместе с вами.

Успехов Вам в творчестве!